Présentation du CME

Le CME c'est quoi ?
CME 2016-2017
C’est le Conseil Municipal d'Enfants. Il est composé d’enfants des deux écoles primaires de Saint-Fulgent : ce sont les conseillers municipaux enfants.

Les conseillers municipaux enfants représentent tous les enfants de Saint-Fulgent. Ils proposent des projets pour améliorer la vie quotidienne des enfants de la commune.

Le Maire, l’Adjointe à la Vie Scolaire, des élus ainsi que l’animatrice jeunesse travaillent avec le Conseil Municipal d’Enfants. 2 professeurs des écoles accompagnent également le CME.

Le premier CME s’est constitué en 2002. Il est né de la volonté du Conseil Municipal adulte en fonction à cette époque. Monsieur Gréau souhaitait que la parole des enfants soit également prise en compte dans l’élaboration des projets de la commune.

Quelles sont ses missions ?

Les objectifs du Conseil Municipal des Enfants :

  • Participer à la vie de la commune
  • Recenser les besoins des enfants de la commune
  • Mettre en œuvre les projets du CME 

Quel est le rôle d’un conseiller du CME ?

  • Représenter ses camarades pendant 2 années.
  • Etre le porte-parole de ses idées et de celles des autres
  • Réfléchir à comment vivre mieux à Saint-Fulgent
  • Mettre en œuvre des solutions.
  • Rendre compte de ce que l’on fait
  • S’engager à être présent à toutes les actions du CME
  • S’impliquer durant tout son mandat
Historique

Les mandats se succèdent tous comme les projets qui les accompagnent :  

2002-2003

COUGNON Constance, GUIBERT Axel, BURTON Alexandre, NEVEU Aurélien, COURTIN Pauline, CRAIPEAU Alexis, BEGAUD Gabrielle, CAUNEAU Marie, MARCHAND Félicien, BEGAUD Charlène, JAUNET Gladys 

2003-2004

ANSQUER Mathilde, ARRIVÉ Manon, BORDRON Marine, DECHARNIA, Charlotte FERNANDES Mathias, FERNANDES Simon, FIEVRE Alice, JARRION Luc, LARDIERE Willy, LEGRAND Arthur, NEVEU Aurélien, PELON Ludovic, QUELLEUX Anaïs, RIPOCHE Julie 

2004-2005

BLANCHARD Laura, BOISSEAU Valentin, BORDRON Camille, BOISSEAU Adeline, BROSSET Matthieu, PIVETEAU Marine, RIPOCHE Maxime, ANSQUER Maud, DRAPEAU Lucien, DUPUY Marie-Ange, SBAA Soufiane 

2006-2006

BOISSEAU Manon, BORDRON Matthieu, CHABOT Charlène, CHAPLEAU Chloé, LIMOUSIN Marion, MOLLET Maxime, PERES Ghislain, QUILLARD Louise, ROUTHIAU Clémence, SBAA Soufiane, TRICOIRE Edouard 

2006-2007

BAUDOUIN Cassandra, DEROCQ Anthony, FONTENEAU Cathélia, GIRARD, Ulysse HEUVELIN Fiona, LOKS Arthur, OLIVIER Pierre, PIQUART Juliette, PIVETEAU Simon, QUELLEUX Mélodie, QUELLEUX Yoann, RABALLAND Clément, ROY Camille

2007-2008   PAS DE CME ANNEE ELECTORALE

2008-2009

BLIN Axel, DEBARE Orianne, DUPUY Clarisse, DURAND Laurine, GAUTRON Valentin, LOISEAU Cindy, LOKS Doriane, MANDIN Marion, RIGAUDEAU Thibaut, VERVELLE Jef, VAZ Marion, FERNANDES Malika

2009-2010

BLECON Ange, CHARRIER Amandine, COMBAUD Lucas, FIEVRE Gaël, HERBRETEAU Simon, ARDID Camille, GABORIEAU Sandra, GODARD Eva, LOKS Doriane, PAYET Brice, PETE Quentin, RENAUDIN Marine, SERREAU Nicolas

2010-2011

BILLAUD Antoine, BRUSSEAU Adèle, CHEVALLEREAU Margot, PINET Martin, PIQUART Thomas, RIGAUDEAU Thomas, ARRIVÉ Hugo, BLECON Ange, BOUSSEAU Doriane, BRETAUD Matéo, GRÉGOIRE Landry, CARVALHO Mélanie, DECRON Coline

 

2011-2012

BRETAUD Matéo, MONTIER Jules, VELOSO Matilda, PEROCHON Marina, ALEXANDRE Kévin, JEANNEAU Louis, MOREAU Love, MARTINEAU Paul, PETIT Valentine, RABAUD Mathis, GODARD Jeanne, PIVETEAU Mattéo, MORIN Maximilien

2012-2013

Jules MONTIER, Flora RENAUDIN, Nolwen LAURIOL, Justine BARON, Emmanuelle VAZ, Ambroise JEANNEAU, Paul MARTINEAU, Hugo RABAUD, Gatien GOURAUD, Romain BAUDON, Adrien TOURNADE, Elie DEBIEN, Dinah DA SILVA.

2013-2014 PAS DE CME, ANNEE ELECTORALE 

2014-2015

BORDRON Maxence, SIPAHIMALANI Odin, RENAUDIN Julie, PETIT Romane, HALBERT Donovan, ARRIVÉ Océane, GUÉRY Noé, PIQUART Perrine, DUVAL Maxence, DEBARE Justin, CLOCHARD Noélie, THULEAU Maïwenn, JEANNEAU Paul

2015-2016

LEVRON Noé, CHARY Justine, DOUCET Méline, RENAUDIN Ewann, GARNIER Nathanaël, BOISSEAU Léo, SANDRAMA Julie, PIQUART Perrine, DUVAL Maxence, DEBARE Justin, SOULARD Clara, JEANNEAU Paul, MOUILLE Maxence.

2016-2017

LEVRON Noé, DOUCET Méline, RENAUDIN Ewann, MELOUK POISSONNET Marie, BOISSEAU Léo, SANDRAMA Julie, GUIMBRETIERE Bertine, PIQUART Perrine, SOULARD Clara, MOUILLE Maxence, PALAIS DaphnéE, DURANTEAU Timéo, RIGAUDEAU Malo.

menuLe Conseil Municipal des Enfants
agendaAgenda
<< Septembre 2017 >>
L M M J V S D
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 
liensLiens
météoMétéo
16°C